Сведения об образовательной организации
Основные сведения
Структура и органы управления
Документы
Образование
Методическая работа
Руководство Лицея
Педагогический состав
Повышение квалификации
Аттестация педагогических кадров
Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса
Стипендии и меры поддержки обучающихся
Платные образовательные услуги
Вакантные места для приема (перевода)
Доступная среда
Международное сотрудничество
Наставничество
Финансово-хозяйственная деятельность
Политика обработки и защиты персональных данных
Эффективная начальная школа
Медицинский класс
Технологический профиль (IT класс)
Профориентационная работа
Математическая Школа Полного Дня
Дошкольное отделение
Воспитательный процесс 2023-2024
Социальная практика
Основные сведения о Лицее
Государственная итоговая аттестация
Зачисление в Лицей. Горячая линия. Вакантные места.
План работы Лицея
Годовой календарный график, режим работы, расписание занятий
Лицейский Вестник
Всероссийская олимпиада школьников, конкурсы, проекты
Профильное обучение
Сотрудничество с ВУЗами. Профессиональное самоопределение.Сетевое взаимодействие.
Школьный спортивный клуб
Допобразование
Библиотека
СМИ
Виртуальный музей. История школы в лицах.
Социальные вопросы
Профилактика безопасности
НТИ
Школьное питание
Ежедневное меню
ВПР
Юные инспекторы движения
Функциональная грамотность
Выпускникам
Ученикам и родителям
Приём в 1 класс
Новости
Школьное самоуправление
ОДНКНР
Результаты опроса родителей
НОКО
РДДМ «Движение Первых»
Летний лагерь
Школьный туристский клуб
МЕДИАЦЕНТР
Публичный отчёт
Результаты самообследования. Анализ работы
КОНЦЕПЦИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ. Деятельность детско-юношеского объединения
ПФДОД
Лицей 10 - Экодежурный по стране
Проверки юридического лица
Функциональная граммотность
Медицинский класс - Новости и события
IT класс - Новости и события
Профилактика ДДТТ 2022-2023
МШПД Мероприятия
Инновационная деятельность. Конкурсы
Программа
Проект: Наука в Подмосковье
Школа Минпросвещения России. Школа-наставник
Фотогалерея
Обмен опытом

Новости

<< ПРЕД. НОВОСТЬ || К СПИСКУ НОВОСТЕЙ || СЛЕД. НОВОСТЬ >>

2.12.2016

В Клину прошел «Семейный разговор».

 

Клин, 30 ноября 2016 г.в Клину прошел второй семинар в рамках комплексной образовательно-профилактической программы «Семейный разговор» для педагогов-психологов общеобразовательных учреждений.

29 ноября в Клинском Муниципальном образовательном учреждении Лицее №10 им. Д.И. Менделеева собралось более 60 школьных учителей и психологов, социальных педагогов из 30 общеобразовательных организаций района, чтобы поучаствовать в работе второго семинара в рамках образовательно-профилактической программы «Семейный разговор». Мероприятие прошло при содействии Главы Клинского муниципального района Алены Сокольской, а также при поддержке Управления образования Администрации Клинского муниципального района.

Тренером выступила исполнительный директор Федерации психологов образования России, соавтор программы «Семейный разговор» Ольга Мелентьева. Участники изучили три основных блока программы – как должна быть организована работа с педагогами, отдельно - с подростками, и индивидуально – с родителями. Во время занятий отработаны базовые психологические упражнения программы, технологии взаимодействия с подростками, в том числе «трудными».

Глава Клинского муниципального района Алена Сокольская отметила: «Проект «Семейный разговор», бесспорно, является хорошим инструментом, служащим решению одного из острых социальных вопросов - профилактике употребления алкоголя несовершеннолетними. И, способствуя открытому, честному разговору между родителями и подростками на эту сложную тему, мы сможем научить подростка преодолевать трудности, принимать осознанные решения в пользу здорового образа жизни, и вместе сделаем еще один шаг в формировании здоровой социальной среды. Ведь взрослые вырастают из детей».

Тренинг проходил в интерактивном режиме с практическими упражнениями и отработкой навыков в форме моделирования рабочих ситуаций. Обсуждались особенности проведения программы для подростков и их родителей, участники показывали заинтересованность и активность в изучении применения программы на практике. В процессе обучения использовался специально разработанный комплект методико-практических материалов.

«В настоящее время федеральными и региональными органами власти совместно с образовательными учреждениями, общественными организациями проводится серьезная работа по формированию культуры здорового образа жизни среди несовершеннолетних. Дети живут среди взрослых и их традиций, наблюдая за отношением к алкоголю своих родителей, -  отметила Виктория Гуреева, заместитель начальника Управления образования Администрации Клинского муниципального района. - Поэтому важно обратить внимание взрослых – учителей и родителей, что именно они оказывают самое сильное влияние на воспитание детей».

До конца этого года программа будет запущена во всех городах: Омск, Саранск, Иваново, Волжский и Волгоград, Клин. Ожидается, что в 2016 году программа охватит порядка 400 школ и более 30 000 родителей.



Справка о программе «Семейный разговор»:

Программа была разработана в 2014 году авторским коллективом Федерации психологов образования России и направлена на формирование определенного типа поведения, повышение культуры внутрисемейных отношений и духовно-нравственных ценностей. Кроме тренингов и информационных материалов были разработаны различные организационные формы работы и методики, а также специальные семинары для родителей со школьными психологами.

Проект проходит под руководством Общественного совета «ТВОЙ ВЫБОР». Он предусматривает не только работу с подростками, но и включает все субъекты образовательного процесса (педагогов, психологов и родителей). Особенностями этой программы являются ее оригинальность и универсальность в использовании в образовательных учреждениях различных типов и видов.

Проект прошел апробацию в трех регионах Российской Федерации: Москве, Самаре, Калининграде, а также стал лауреатом Всероссийского конкурса психолого-педагогических программ «Новые технологии для «Новой школы»» и получил гриф «Рекомендовано Федерацией психологов образования России» для использования в образовательных учреждениях.

За учебные года 2014-2015 и 2015-2016 проект запустили в 13 городах. Семинар для педагогов посетили более 900 человек (школьные психологи, социальные педагоги, классные руководители) из более чем 650 школ. Всего в проекте приняли участие более 50 000 родителей.

<< ПРЕД. НОВОСТЬ || К СПИСКУ НОВОСТЕЙ || СЛЕД. НОВОСТЬ >>

Адрес:

МО, г.Клин,
ул. Гагарина, д.39/2

Директор:

Рыбак Иванна Николаевна

Телефоны:

8(49624) 2-65-56,
8(49624) 2-10-96

E-mail:

klin_10sk1@mosreg.ru

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!